La reactivación cultural de Santiago de Cuba es total esta semana

Santiago de Cuba estrena galardón universal como “Ciudad musical” y reactiva todo su tejido cultural que se abren al mundo esperando a todos los amigos de la música del mundo. Esta es la oferta de esta semana

Principales acciones culturales del 15 al 21 de noviembre 2021

Días: 15 al 25, a partir de las 10am- Festival Universitario del Libro y la Lectura (FULL)  en las Sedes universitarias y comunidades.

Día: 20, 10am- Sábado del libro presentación de los libros Efectos del coronavirus. Acercamientos plurales desde la sociología de un colectivo de autores, Ejercito rebelde, hechos y acontecimientos ocurridos por primera vez de Giovanny Villalón y Roberto Rodríguez, y Estudios socioculturales y de educación Apuntes investigativos para (re) pensar desafíos actuales de los coordinadores Andrea Soto y Dr.C Yaneydis Arencibia , en la Librería José Antonio Echeverría, con el moderador  Israel Escalona.

Días: 20, 8pm y 21, 5pm- Espectáculo Humorístico  “4 autóctonos y 3 importados”,  en la Sala Principal del Teatro Heredia con el grupo Como Tú, dirigido por Alexis Ayala (Guantánamo).

 Festival Universitario del Libro y la Literatura ( FULL)

Días: 15 al 25,10am- Venta de libros (Se comercializarán libros en las diferentes facultades universitarias con motivo al Festival del libro y la Lectura) en la Universidad de Oriente, Facultad No1 y No 2 de Ciencias Médicas.

Día: 17, 10am- Presentación del libro La guardia blanca de Mijail Bulgákov , publicado por Ediciones Santiago (Novela escrita entre 1922 -1924, que narra los hechos ocurridos durante la guerra civil en Rusia a través de la familia Los Turbins. Traducción al español de Julio Travieso) en la  Plaza de la Cultura Sede Antonio Maceo Universidad de Oriente. Presenta el escritor y editor Rainer Cascante.

Día: 18, 10am- Presentación del libro Lo cubano en la poesía de Cintio Vitier, publicado por Ediciones Unión (Libro de ensayos donde se aborda por parte de su autor Cintio Vitier a varios poetas del siglo XIX y XX cubano) en la Biblioteca de la Facultad No. 1 Ciencias Médicas.Presenta el escritor Reynaldo García Blanco.

Día: 23, 9am- Presentación de los títulos Música de clásicos al pop rock, de Jorge Levi Fernández, Nicolás  Yavorsky, un maestro ruso en la isla del ballet, de Ernesto Triguero, En busca del actor perdido, de Agustín Quevedo y De la mojiganga al teatro  y fiesta de mamarracho, de Olga y Santiago Portuondo, publicados por Ediciones Santiago en la Sede del ISA y EVA. Presentan Pascual Díaz y Michel Elvermam.

Día: 25, 10am- V Coloquio Fidel: La fuerza de la verdad y las ideas (Los panelistas abordarán aspectos de la vida y obra de Fidel Castro) en el Salón 70 Aniversario Sede Antonio Maceo Universidad de Oriente. Panelistas: Dr. Frank Josué Solar Cabrales, MSc. Rafael Borges

Día: 25, 10am- Presentación del libro, Tiempo de mujeres, de Laidi Fernández de Juan, publicado por Ediciones Matanzas (Recoge fragmentos de detalles que dejamos pasar y nos definen la vida, el valor) en la Biblioteca de la Facultad No 2 Ciencias Médicas con la moderadora Mirna Figueredo

Día: 26, 10am- Panel sobre el asesinato de los 8 estudiantes de medicina en su 150 aniversario en la Facultad de Estomatología, moderador el doctor y escritor Ricardo Hodelín.

Parques y Plazas

Días: 21 y 22, 10am- Las locuras de Arandela (Actuación de los payasos Tornillo y Arandela) en el Anfiteatro Guiñol  del Parque de Los Sueños con los payasos Tornillo y Arandela

Día: 20, 8pm- Presentación de aficionados en Plaza de Marte

Día: 20, 5:30pm- La esquina de los artistas con la conducción de  Ileana Navarro, invitados el Dúo Cohíba, bolerista Yoel Leyva, solista Frank David, entre otros. En la escalinata del museo Emilio Bacardí

Día. 20, 10am- Presentación en el Parque del Ajedrez con el grupo rumbero Folkloyuma

Día: 20, 10am- Presentación en el Parque Boulevard con el grupo folclórico Obbiní Irawó

Día: 20, 10am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo folclórico Kasumbi

Días: 16 y 19, 10am- Presentación en el Parque Céspedes de la Típica Tradicional

Día. 21, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 18, 5pm- Taller de escritura creativa (Taller dedicado a la narrativa, se analizarán textos de este género literario) en la Librería José A. Echeverría con la escritora Aida Bahr

Día: 19, 4: pm- Peña de literatura y medio ambiente  Madre Tierra  en la Librería José Antonio  Echeverría. Conduce el escritor Juan Antonio Maturell.

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Día: 20, 10am y 5 pm- Ni canta ni come frutas en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día: 21, 10am- Peña Cucara macara (Espectáculo variado, basado en recordar a los compositores cubanos que han escrito canciones de música infantil) en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas  y sus invitados.

Día: 17, 5pm- Día del Estudiante  en el Instituto Pre- Universitario  Rafael María de Mendive                con el grupo teatral Gestus y Folclórico Cutumba.

Día: 20, 5pm- Presentación de una Brigada Artística en la calle Alfredo Zayas y Bravo Correoso Reparto 30 de Noviembre con el grupo             “A Dos Manos, folclórico Kokoyé, grupo Gestus, Folclórico de Oriente y Variedades Santiago.

Actividades transmitidas virtuales de las Artes Escénicas

 Día: 15, 9am- Mirando al Futuro (Vinculo con la Enseñanza Artística) por la Página de Facebook de Artes Escénicas Santiago de Cuba y Canal de Telegram del Ballet Folclórico Cutumba.

Día: 16, 11am-Entre  nosotros (Espacio variado donde se desarrollan las presentaciones del grupo, mediante narraciones orales, fragmentos de obras, fotos, documentales)  Página de Facebook Artes Escénicas Santiago de Cuba y Canal de Telegram de Estudio Teatral Macubá

Día: 18, 3pm- Abre que viene Kokoyé (Fragmentos del repertorio danzarios de la compañía) por la Página de Facebook Artes Escénicas Santiago de Cuba y Canal de Telegram.

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día: 19, 5pm- Inauguración de la exposición Los maravillosos 80 con Colectivo de autores

Día: 18, 9am- Exposición: “Regresión” Muestra expositiva colateral al evento internacional Terracota en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez, Denis Montero, Grettel Arrate, Vivian Lozano, Orlaides López.

Día: 18, 10am-  Hailen Kifle y el grabado (Promocionar la vida y obra del artista enfatizando en su evolución de estudiante de la Academia  a miembro del Taller  como centro base en su formación) en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo.

Centro  Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 15, 10am- Artículo: “Perfil de un combatiente” mostrará la labor desempeñada por Frank País García durante la gesta del 30 de noviembre de 1956. La acción se dedica al  Aniversario 65 del Levantamiento armado de Santiago de Cuba en la Casa Museo Frank País García con la Lic. Esperanza Hechavarría Aguilera.

Día. 18, 9:30am- “Apuntes en la Vida de Compay Segundo” (Se realizará un intercambio con el escultor Alberto Lescay Merencio, músicos, familiares y amigos de Máximo Francisco Repilado Muñoz “Compay Segundo” en ocasión de conmemorarse el Aniversario 114 de su Natalicio) en la Sala de Conciertos Dulce María Serret con la moderadora Cleidys Chacón.

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 15, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 179 del natalicio de José María Heredia en la Sala de Literatura “Alejo Carpentier” con la moderadora Yanelis Romero.

Día. 16, 9am- Exposición Bibliográfica y Fotográfica (Dedicada al fallecimiento de nuestro comandante en jefe Fidel Castro Ruz, en su aniversario 5) en la Sala de Fondos Raros y Valiosos “Emilio Bacardí Moreau” con la moderadora Mireisy Rodríguez.

Día. 20, 5pm- Arcoíris de Letras (Revista Oral dedicada a recordar el aniversario 32 de  la Convención de los derechos del niño y el aniversario 133 del natalicio del destacado ajedrecista José Raúl Capablanca) con la  promoción del título “En el país del ajedrez” de Andrés Boudet Mozo en el Patio de la Biblioteca con las moderadoras Niovis Barrera y Yamilka Mayeta.

Empresa de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día: 19, 2pm- “Con Cuerdas  y Voz” presentaciones de agrupaciones de cámara en el Salón de la Empresa con el      Quinteto de Vientos,  Quinteto de Flautas,  Cuarteto de Cuerdas y la  Camerata Esteban Salas.

Día: 21, 10am- Peña en el Museo de Ambiente Histórico Cubano  con la  Orquesta Típica Tradicional

Museo de la Música

Día: 19, 2pm- Presentación de la Orquesta de Guitarras,  Aquiles Jorge(guitarrista Concertista) y Garzón y su Ronda Lírica

Día. 20, 8pm- Peña del grupo Los Blues

Día: 21, 6pm- Presentación del Grupo Granma

Museo del Carnaval

Día: 19, 4pm- Raíces con los   Tambores De Enrique Bonne

 Casa de la Trova

Día. 16, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día. 16, 1pm- Presentación de La Familia Valera Miranda

Día: 17, 11am- Presentación de  Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo ( Guitarrista Acompañante)

Día: 17,1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 19, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 19, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 20, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 20, 1pm- Presentación del grupo Moneda Nacional

Día. 21, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas, Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día: 21, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Casa del Tambor

Día: 19, 6pm- Presentación del grupo folclórico                Obbini Irawo

Día: 21, 6pm- Presentación del grupo Kazumbi

Día: 20, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne

Terraza  Matamoros

Día: 18, 6pm- Presentación de Rumberos de Hoy

Día: 20, 6pm- Presentación de Sabor de KY.

Centro Provincial del Cine

Días. 20 y 21, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme Luis y los alienígenas (Animados) en el Cine Caney.

Días: 20 y 21, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme The unity of héroes (Acción). Varios hombres diestros en las artes marciales… se unen en una lucha por un objetivo común en el Cine Caney

Días: 20 y 21, 5pm- Exhibición Cinematográfica Una familia casi perfecta ( Para completar su vida perfecta, el doctor Clayton sólo necesita conocer a sus padres. Así que decide ir a buscarlos, pero sus investigaciones lo llevarán hasta un extravagante matrimonio que no tiene nada que ver con lo que él imaginaba) en el Cine Caney.

Días: 19 al 21, 5pm- Exhibición Cinematográfica Tenet. Thriller (Un agente secreto emprende una misión que se desarrolla más allá del tiempo real, para intentar prevenir una Tercera Guerra Mundial) en el   Cine Turquino.

Parrillada Alameda

Día: 19, 4pm- Presentación musical del Septeto Los Jubilados

Día: 20, 4pm- Presentación musical del Septeto Ecos del Tivolí

Día. 21, 4pm- Presentación musical del Septeto Morena Son

 Iris Jazz Club

Día: 20, 6 a 10pm- Presentación musical de la solista Zulema Iglesias.

 Salón del Son

Día: 19, 6pm- Presentación musical del Septeto Ecos del Tivolí

Día: 20, 6pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día: 21, 6pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Ranchón del Músico

Día: 20, 11am y 6pm- Presentación musical del Septeto Los Guanches

Día: 21, 11am y 6pm- Presentación musical del  Septeto  Turquino

Casa de Cultura 28 de Enero

Día: 20, 10am- Para reír con ganas (Presentación de monólogos, chistes y pantomimas)  con la  Declamadora Edelsa Acosta, mimo Huendy Montalbán y  humorista Marcos  Fonseca.

Día: 20, 2pm- Bolereando (Presentación de solistas con temas de su autoría y obras cubanas)  con el Trovador Rubén Marques, Francisco Pérez y solista vocal Yanet Orza.

Casa de Cultura José Manuel Poveda

Día. 17, 10am- Arte y poesía (Inauguración de Expo de fotografía en conmemoración al nacimiento del poeta  Rogelio Nogueiras) con la Profesora Instructora Arianna Batista

Casa de Cultura Miguel Matamoros

Día. 17, 9am-Actividad artística   Florecer con el Tema: Apreciación de la obra “20 años”. (Acción de apreciación) en el Centro Gallego. Presentadora Yordanka Aguilera

Día: 20, 4pm- Música y algo más (Interpretación de canciones cubanas y de la época) con los Interpretes Orlando Cabreja, William Batista y Maribel  Lazo.

Casa de Cultura Josué País García

Día: 15, 4pm- Por Amor (Espectáculo con repertorio de bailes populares Cubanos. En saludo al día del estudiante) con Impacto Juvenil e invitados en la calle Carnicería y Santa Isabel.

Día: 19, 4pm- Para Tula Carabalí (Homenaje póstumo a Gertrudis González Barba más conocida por Tula Carabalí ) en el  Cabildo Carabalí Isuama en la calle Carnicería No: 107.

Día. 20, 5pm- A toque de quinto (Cantos y toques de conga resaltando este instrumento) en el  Foco Cultural San Agustín con la Conga San Agustín e invitados.

Día: 20, 5pm- La contada con el Tema: Los refranes como una de las tradiciones orales en la Casa de  Cultura Josué País García con los Narradores:  Bertha Ferrer, Lorenzo Jardines, Ana Beatriz Martín. Trovador: Pedro Lemus ( On line por la página de facebook de la casa de cultura).

Municipios

Contramaestre

Día. 17, 10am- Espectáculo Infantil  “Arcoíris de Fantasías” (Actividad por el Día del Estudiante) en el  Parque infantil con la Compañía “Sueños y Fantasías”.

Día. 18, 8:30pm- Peña “Baúl de los Recuerdos” en el Parque Jesús Rabí con el Club de la Década Prodigiosa

Día: 20, 9am- Expo de Artesanía  “Mano-Arte” ( Muestra del trabajo del colectivo Plástico René Portocarrero) en el Portal de la Librería Daniel Readigos  con el Colectivo Plástico René Portocarrero.

Guamá

Día. 20, 3:30pm- Teatro en casa (Se presentarán sketch cómicos) en la Calle  La Panadería # 14 con los Humoristas  Adrián Sánchez Casa de extensión Cultural Nicolás Guillén en Ocujal del Turquino.

Día: 21, 4pm- Barriada cultural en la Comunidad Calabaza Medio con los Instructores de arte de Dora Alonso y artistas de la comunidad.

II  Frente

Día. 20, 9am- Retreta tradicional en el Boulevard con la Banda de Conciertos

Día. 20, 10am- Voces del Segundo Frente en el Boulevard con el Grupo Voces del Segundo Frente

III Frente

Día. 15, 10am- Remembranza de Nuestros Abuelos con el solista  Yislen Rodríguez,   Septeto  Son de Cuba, Grupo de danza Los Fantásticos y Los Clásicos y la pareja de Baile la Nueva Creación

Día. 18, 4:30pm- Charla de la obra  Creciente de la Isla de  Ernesto González Puig en la Galería de Arte (Comunidad  Matías ) con Colectivo de niños Wilfredo Lam

Día: 20, 3pm- Mi danza y Yo en la Sala de TV de la Comunidad Manaquita ( Comecará) con la  unidad artística Almas y Raíces.

Mella

Día: 17, 3pm- Tarde de tradiciones ( La unidad artística Pequeños Danzoneros  hará ejecución del baile popular cubano tradicional el danzón interpretado por  Vicente Guerrero                ) en la Casa de Cultura  Agustín Pereira.

Día. 20, 10am- Con toda intención (Espacio para recordar música de la trova tradicional               ) en la Tienda de Pinalito con el Trovador Casimiro.

Día. 20, 2pm- Con la dulzura de mi Voz (El trovador Miguel Luzón interpretará canciones infantiles del repertorio de Lidis Lamorú  acompañado de la declamadora Milena Díaz con poema de José Martí) en la Sala Teatral El Cochero Azul.

Palma Soriano

Día: 19, 10am- Fiesta en mi comunidad  en la comunidad La Gran Vía con el Moderador Camilo Ernesto Fernández, payasito Candelita, declamadora Dalila Castellanos.

Día: 21, 10am- Espacio de reconocimiento por el día del Promotor Cultural en la Sala teatro Casa Municipal de Cultura Ángel Peralta Téllez con el Grupo La quinta justa, cuarteto de guitarras, declamadora Gretel  Ginarte.

San Luis

Día. 17, 9pm- A los estudiantes (Presentación de grupos danzarios y declamaciones  por el Día del Estudiante) en el  Boulevard.

Día: 20, 10am- Sábado infantil con la presentación de las unidades artísticas de diferentes manifestaciones  en el Salón de la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez.

Día: 21, 5pm- Descarga de Trovadores en la Casa de la Trova Jesús Delgado

Songo la Maya

Días: 20 y 21, 9am- Retreta en el Parque José Martí con la Banda Municipal de Conciertos

Día: 17, 9:30am- Revista Oral  “Construimos el futuro Creando”  Promoción del título “Nosotros optamos por la paz”, de Vladimir Fedósov y AndréiFiódorov en la Biblioteca Pública   “Los Reynaldos” con la Moderadora Beatriz Samón    y la aficionada  Alisné Hernández

Día. 21, 8pm- Peña del casino en la Casa de Cultura Juan López Rizo con el Grupo de danza los Elegantes del casino.

Powered by WPeMatico